Барсков Яков Лазаревич

19021916ПрофессорВЖК в Петербурге
19021916ПрофессорЖенский педагогический институт
19081917СотрудникМИДГлавный архив

В 1886 г. оставлен при кафедре русской истории Московского университета для подготовки к профессорской деятельности. В 1888-1901 гг. преподавал историю в 5-й московской и других гимназиях, Павловском институте, участвовал в обсуждении и пересмотре учебных планов гимназий. На ВЖК при С.-Петербургском университете читал курс методики истории Заканчивает после смерти А.Н. Пыпина издание Полного собрания сочинений Екатерины II, подготовив тома VI, XI, XII. (1903-1907). Последний том включал сохранившиеся редакции мемуаров императрицы. В 1890-х гг. редактировал журнал "Детский отдых" Сенатор. После революции Б. подготовил V том "Курса русской истории В.О. Ключевского" по стенограммам его лекций, переданных сыном историка и по записям слушателей, в том числе своим собственным студенческим тетрадям. По договору с издательством "Прибой" Б. работал над политико-экономическим трудом "Раздел мира", написал несколько популярных брошюр об убийстве Павла I, Первой мировой войне. Работая в Главном архиве МИДа, предпринял издание секретной переписки московских мартинистов XVIII в., личной переписки и мемуаров Екатерины II. В 1930-х гг. продолжал заниматься подготовкой к изданию политических документов и переписки государственных деятелей екатерининской эпохи. Попытка издать в СССР в начале 1930-х гг. подготовленную Б. переписку Г.А. Потемкина с Екатериной II не удалась, однако этот источник вышел во французском переводе в Париже в 1934 г., без указания составителя текста. В последние годы Б. активно сотрудничал с Институтом русской литературы Академии наук, работая по договорам, участвовал в совместных издательских проектах. Подготовил комментированное издание текста "Путешествия из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева, переписку А.Р. Воронцова с Радищевым, сочинения Д.И. Фонвизина и М.М. Щербатова. Многие публикации, в том числе подготовленные для "Литературного наследства", остались неопубликованными.

Член комиссии по изданию русских классиков при Петербургской Академии наук, член Русского военно-исторического общества (1913), Русского исторического общества (1917). Член Ученого совета Министерства народного просвещения (с 1916), Петербургской археографической комиссии (1916). С 1917 года – член совета Союза архивных деятелей.

Историк литературы, библиограф, издатель исторических и литературных памятников XVIII в., специалист по истории старообрядчества, русского масонства и общественной мысли последней трети XVIII в.

19021916Историко-филологическийМетодика истории (ВЖК)

• Вернадский Георгий Владимирович

Всего 12 изданий Россия в 1801 году. М.: Тип. т-ва Сытина, 1903. 48 с. Список трудов академика А.Н. Пыпина, 1853-1903. СПб.: ОРЯС АН, 1903, 124 с. Лопухин Иван Владимирович // Русский биографический словарь. Т. 10: Лабзина - Лященко. СПб., 1914. С. 650-682. Памятники первых лет русского старообрядчества. [СПб.] : [Тип. М. А. Александрова], [1912]. - XVI, 426 с., 11 табл. Педагогического музея военно-учебных заведений. Исторический очерк под ред. Я.Л. Барскова. СПб., 1914. 373 с. Переписка московских масонов XVIII-го века. 1780-1792 годы Пг.: ОРЯС Имп. АН, 1915. 402 с. Барсков Я.Л. Письма императрицы Екатерины II к графу П.В. Завадовскому // Русский исторический журнал, 1918, № 5. Вирши. Силлабическая поэзия XVII - XVIII веков. Общ. ред. П. Беркова Ред. и прим. Я.Л. Барскова. М.-Л: Сов.писатель, 1935. 327 с. Поэты XVIII века. М. Херасков, В. Майков, И. Богданович, М. Попов. Ред. Я. Барскова, П. Беркова, Г. Гуковского. М.-Л.: Сов.писатель, 1936. Радищев А.И. Путешествие из Петербурга в Москву. Academia, Предисл., прим. Я.Л. Барскова. М.-Л., 1935. Т. 1-2. Lettres d’amour de Catherine II à Potemkine. Correspondance inédite. Paris, 1934.

Цыганков Д.А. Барсков Яков Лазаревич // Большая Российская Энциклопедия. Т.3. М., 2005. С. 70.

РГБ. ОР. Ф. 16 (Барсков Я.Л.), 23 папки.