Болдырев Николай Васильевич

Болдырев Николай Васильевич

(18821929)

Ленинград

Юридический факультет Петербургского университета (1908)

19121915приват-доцентПетербургский университеткафедра государственного праваЮридический
19151919-?приват-доцентПетербургский университеткафедра энциклопедии права и истории философии праваЮридический

Одновременно со службой в университете Б. служил в министерстве земледелия, а с 1916 г. являлся правителем канцелярии технической организации для нужд действующей армии. В это же время состоял гласным в Болховском уездном земстве.

Общественная деятельность

Будучи убежденным сторонником самодержавия, Б. категорически не принял большевистский переворот. Из-за боязни ареста сразу после революции оставил службу в университете и перестал вести какую-либо общественную деятельность. Брат Б., Дмитрий, философ, ученик Н.О. Лосского, участвовал Гражданской войне, являясь одним из идеологов в армии Колчака, был арестован и погиб.

Специалист по истории и философии права. В центре внимания Б. находились вопросы теории государства и государственного права. Являлся одним из создателей антибольшевистской идеологии с позиции монархизма и православия. Его резкая критика политики большевиков в 1920-х годах часто используется в современной публицистике "правого" толка.

19141915ЮридическийИстория политических учений в новое время (необязательный курс)1914 1915
19151916ЮридическийГосударственная идея в XIX в. и ее развитие1915 1916
19151916ЮридическийПрактические занятия по энциклопедии права1915 1916

Подражание как социологическое понятие. СПб., б.г.;

Учение Жана Бодена о государстве и государственной власти (Отт. из ЖМНП. 1910. № 1. Отд. 2. С. 57-91). СПб., 1910.

Современная Европа. Экономический и политический обзор всех государств Западной Европы после войны. Л., 1925. (совместно с С.Я. Гессеном). (Болдырев написал отдел о Германии — с. 7-69)

Правда большевицкой России. Голос из гроба // Смысл истории и революция / Н. В. Болдырев, Д. В. Болдырев. СПб., 2001. (рукопись 1928-1929 гг.)

Смолин М.Б. Идеологическое и историософское осмысление революции в России // Православное информационное агентство "Русская линия". 25.11.2010. URL: http://rusk.ru/st.php?idar=45072; Смолин М. Политический мыслитель Болдырев Николай Васильевич // Имперское возрождение. 2007 URL: http://www.rbnova.ru/articles/6/126/

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.