Волынский (Флексер) Аким (Хаим) Львович (Лейбович)
1861 — 1926

Волынский (Флексер) Аким (Хаим) Львович (Лейбович)

(18611926)

Вероисповедание

Иудаизм

Житомир

Ленинград

Санкт-Петербургский университет (1886)

Годы научной деятельности

1884 — 1926

0Член исторического обществаСанкт-Петербургский университет

В 1880-е гг. – публиковался в различных столичных журналах с критическими заметками. Наиболее активно сотрудничал с журналом «Северный вестник». После 1917 г. – заведующий итальянским отделом книжного издательства «Всемирная литература».

В. – известный литературный критик, специалист по истории литературы. Свое научное творчество посвятил сочинениям Толстого, Достоевского, Лескова. В отдельных трудах В. обращался к теории и жанровым особенностям литературной критики. Также занимался изучением вопросов христианской философии.

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 11

Всего 16 книг Русские критики. СПб., 1896. Н.С. Лесков. СПб., 1898. Борьба за идеализм. СПб., 1900. "Книга великого гнева" : Крит. ст. Заметки. СПб., 1904. Четыре евангелия. Пг., 1922.

Молоствов Н.Г. Борец за идеализм: (Слово правды o А.Л. Волынском). Рига, 1902; Молоствов Н.Г. Волынский и новейшие идеалисты. СПб., 1905; Памяти А. Л. Волынского: Сборник / Под ред. П. Медведева. Л., 1928; Куприяновский П. В. «Оглядываюсь в прошлое...»: Журнал «Северный вестник» 1890-х годов и его литературная позиция. Воронеж, 2009; Котельников В. А. Аким Волынский: модернистская версия критического идеализма // «Что есть истина?» Литературные версии критического идеализма. СПб., 2010.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.3. Д.22121. Флексер Хаим Лейбович ЦГИА СПб Ф.14. Оп.15. Д.6. Флексер Аким ЦГАКФФД СПб Г 5832. Портрет писателя Волынского Акима Львовича. ЦГАКФФД СПб Г 5833. Портрет писателя Волынского Акима Львовича. ЦГАКФФД СПб Г 5834. Портрет писателя Волынского Акима Львовича. ЦГАКФФД СПб Гр 63130. Версия 1: юбилей А.Ф.Кони (1924).

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.