Петерсон Ольга Михайловна

(18561919)

Воронеж

Петроград

Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге (1882)

Годы научной деятельности

1895 — 1919

0Член исторического обществаСанкт-Петербургский университет

Содержала частную женскую прогимназию в Санкт-Петербурге.

Общественная деятельность

Член неофилологического общества при С.-Петербургском университете.

П. – специалист по истории западноевропейской литературы. Опубликовала работы по творчеству Сервантеса, сестер Бронте. Наиболее крупный труд – сборник пересказов известных западноевропейских романов периода Средних веков.

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 7

Семейство Бронте. СПб., 1895. Западноевропейский эпос и средневековый роман в пересказах и сокращённых переводах с подлинных текстов. СПб., 1896-1900. Т.1-3. (в соавторстве с О.Балобановой) Сервантес, его жизнь и произведения. СПб., 1901. Корнваллийские сказки. СПб., 1907.

ЦГИА СПб. Ф.15. Оп.2. Д.870. Петерсон Ольга

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.