Котляревский Нестор Александрович

18921899ПреподавательВЖК в ПетербургеИсторико-филологический
19071916ПрофессорВЖК в ПетербургеИсторико-филологический
19101922ДиректорПушкинский дом

С 1893 г. преподавал в Александровском лицее, также преподавал в Николаевской Академии Генерального штаба, на Высших курсах Лесгафта, Высших историко-литературных курсах Раева. С 1911 г. – преподавал в Александровской военно-юридической Академии.

К. – признанный специалист по истории русской литературы XVIII-XIX вв. В начале своего научного пути обращался к сюжетам, связанным со средневековой европейской поэзией, впоследствии в центре его исследовательской деятельности оказалось творчество таких известных писателей и поэтов как Рылеев, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов и др.

1899МагистерскаяМировая скорбь в конце прошлого и в начале нашего века

Историко-филологическийИстория русской литературы в 50-е и 60-е годы XIX в. (ВЖК)
Историко-филологическийЛитературные течения на Западе в первой половине XIX в. (ВЖК)

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 37

М. Ю. Лермонтов. Личность поэта и его произведения. М., 1891. Мировая скорбь в конце прошлого и в начале нашего века. СПб., 1898. H. В. Гоголь. Очерк из истории русской повести и драмы. СПб., 1903. Рылеев. СПб.,1908. Литературные направления Александровской эпохи. СПб., 1913. Холмы родины : [Лит.-крит. очерки и воспоминания]. Берлин, 1923. Пушкин как историческая личность. Берлин, 1925.

Королицкий М.С., Н.А.Котляревский: Из личных Воспоминаний. Л., 1925. Казанович Е. Памяти Н. А. Котляревского. Л., 1926; Розанов М.Н., Нестор Александрович Котляревский: 1863-1925. [Б.м, 1926]; Манн Ю.В. Котляревский Н.А. // Краткая литературная энциклопедия Сер. "Краткая литературная энциклопедия. В 9 томах. М., 1966. Т.3. С. 776.

РГАЛИ Ф.1249. Котляревский Н.А. РО ИРЛИ РАН. Ф.135. Котляревский Н.А. ЦГАКФФД СПб Архивный шифр: Е 18476. Заседание членов комитета Литературного фонда. ЦГАКФФД СПб Архивный шифр: Ж 932. Заседание членов комитета Литературного фонда.

Составители и редакторы

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.