Мавродин Валентин Владимирович

Мавродин Валентин Владимирович

(род. 1945)

Ленинград

Ленинградский государственный университет (1970)

19741975Ленинградский государственный университеткафедра истории СССРИсторическийпочасовик

В 1961-1963 гг. работал в реставрационном отделе в Эрмитаже. В 1964-1967 гг. служил в армии – в роте охраны тыла и транспорта. В 1970-1977 гг. после окончания университета работал в Эрмитаже научным сотрудником. С 1977 по 2014 гг. доцент на кафедре истории в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. С 2014 г. работает в отделе «Арсенал» Эрмитажа. Также преподавал в Педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Общественная деятельность

Секретарь комитета ВЛКСМ в Эрмитаже.

Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне»

Историк, реставратор, специалист в области отечественного оружия. Автор около 40 публикаций по истории оружия.

1973КандидатскаяПеревооружение русской армии накануне Крымской войны и в ходе военных реформЗащищена в Ленинградском государственном университете

19741975ИсторическийИстория русского оружия1974 1975

• Ерешко Юлия Владимировна
  • Ефимов Юрий Георгиевич

Мавродин В.В., Мавродин Вал. В. Из истории отечественного оружия: Русская винтовка. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. — 112 с. Мавродин В.В., Мавродин Вал. В. Из истории отечественного оружия: Русская винтовка. — Изд. 2-е. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. — 168 с. Самюэль Кольт в Санкт-Петербурге / В.В. Мавродин, Ю.Г. Ефимов // История Петербурга. – 2004. – № 5. – С. 79-89. Самюэль Кольт в Санкт-Петербурге / В.В. Мавродин, Ю.Г. Ефимов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств: июль. - Санкт-Петербург: СПбГУКИ, 2006. – № 1. – С. 18-29. Сент-Этьен, Шарлевиль и Версаль против Тулы и Сестрорецка // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств: науч. журн. / СПбГУКИ. – СПб.: СПбГУКИ, 2013. – № 1. – С. 139-143. Мавродин В.В. Ефимов Ю.Г. Искусство тульских оружейных мастеров // Антикварное обозрение. – 2013. – № 3. – С. 5-30.

Архив СПбГУ. Личное дело № 2446