Кузнецов Павел Иванович
1915 — 1973

Кузнецов Павел Иванович

(19151973)

деревня Крутово (в настоящее время - Гороховецкий район Владимирской области)

Ленинград

Место захоронения

Похоронен на Богословском кладбище

Высшая партийная школа при ЦК ВКП(б) (1941)

19511954преподаватель по ставке доцентаПетербургский университеткафедра марксизма-ленинизма0,5 ставки
19541955доцентПетербургский университеткафедра марксизма-ленинизма

В 1932 г. окончил Фабрично-заводское училище в Горьком, а затем на рабфаке при индустриальном институте. С 1934 по 1936 г. проходил службу в РККА. После службы учился в Ленинградском институте киноинженеров, а затем был слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС (окончил в 1941 г.). С началом войны ушел добровольцем на фронт. С августа 1943 г. занимал должность заместителя командира 9-й гвардейской механизированной бригады по политчасти, гвардии майор. Руководил переправой через Днепр севернее города Черкассы 29-30 сентября 1943 г. В 1946 г. уволен в запас, переехал в Ленинград. В начале 1950-х занимал должность начальника политического отдела Лен. Метрострой. Впоследствии работал в Ленинградской высшей партийной школе, дослужившись до должности проректора. Член ВКП(б) с 1939 г.

Награды

Герой Советского Союза (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года, медаль № 4429), Орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, Орден «Отечественной войны II степени», орден Красной звезды, 5 медалей.

Новейшая история СССР, история Великой Отечественной войны, роль народного ополчения в сопротивлении нацистским захватчикам, организация обороны Ленинграда, герои войны.

1952КандидатскаяДивизия народного ополчения Московского района г. Ленинграда в Великой Отечественной войне Советского Союза (июль-сентябрь 1941 г.)ЛГУ

19511955Марксизм-ленинизм1951 1952 1953 1954 1955

Великий патриотический подвиг. (О нар. ополчении Моск. заставы Ленинграда). Л., 1959. Народное ополчение Ленинграда. Л., 1959 (в соавторстве с П. Кузнецовым). Политическая работа в массах. Из опыта агит.-массовой работы в Ленинградской партийной организации [Сборник статей]. Л., 1959. Интересные технические новинки. Л., 1961 (Изд 2-е, перераб. Л., 1962) (в соавт. с В.Н. Ренгачем) Народ и армия - единая семья [Сборник статей]. Л., 1961. Партийный центр технической пропаганды. [Кабинет новой техники и передового опыта при Октябрьском РК КПСС г. Ленинграда]. М., 1963 (в соавт. с В.Н. Ренгачем) Крылатые богатыри (Очерки). Л., 1965. Дело общее, всенародное. [Сборник статей]. Л., 1965. Слава героям. [Очерки]. Л., 1965. Солдатская доблесть. [Очерки]. Л., 1968.

Примаченко В.В. Кузнецов Павел Иванович // Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Режим доступа: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9597 Кузнецов Павел Иванович // Гороховецкий район. Официальный сайт администрации Гороховецкого района. Режим доступа: http://admgor.avo.ru/Nash_kr.php#pikuz