Марморштейн Иосиф Борисович

Марморштейн Иосиф Борисович

(1907 — ?)

Ленинградский университет (1932)

19411941старший преподавательПетербургский университеткафедра истории нового времениИсторический
19411941ассистентПетербургский университеткафедра истории нового времениИсторическийПосле того, как Г.М. Недовесов был мобилизован в армию, 27 июня 1941 г. М. сменил его на должности секретаря парткома. Однако спустя месяц он также был мобилизован.

Воевал на Дальнем Востоке против Японии. После войны – редактор ленинградского отделения издательства «Наука». Член ВКП(б).

История СССР периода 1-й пятилетки, социально экономическое развитие СССР в 1920-30-х гг., новейшая история Китая.

КандидатскаяНе защищал.

О 25-тысячниках. Л., 1931 (в соавт. с Г.В. Ефимовым). В Хэйлупцзянской провинции Китая // Дальний Восток. 1959. № 2. С. 166-173.

Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. Л., 1975. С. 23.