Киреев Николай Васильевич

(19151955)

г. Бийск, Томская губ.

ЛГУ (1940)

19531955Старший преподавательПетербургский университетКафедра истории СССРИсторический

До начала войны работал преподавателем в Якутском педагогическом институте на историческом факультете. Мобилизован в 1942 г. Участник боевых действий против Японии на Забайкальском фронте, был командиром стрелковой роты. В 1946 г. – ассистент в Горном институте. С 1952 г. – научный сотрудник ЛО ИИ АН СССР.

"За победу над Германией", "За победу над Японией"

К. – историк России. Свое кандидатское исследование он посвятил творчеству известного ученого, общественного и революционного деятеля – Н.В.Шелгунова.

1951КандидатскаяОбщественно-политические взгляды Н.В. Шелгунова в шестидесятых годах XIX векаЛО ИИ АН СССР

Общественно-политические взгляды Н.В. Шелгунова в шестидесятых годах XIX века: Автореф. дис. на соискание учен. степени канд. ист. наук / Ленингр. отд-ние Ин-та истории Акад. наук СССР, 1951.

ОА СПбГУ. Оп. 1953. Св.7. Д.177.