Казакова Наталья Александровна

Ленинград

ЛГУ (1939)

19451947АссистентПетербургский университетКафедра истории СССРИсторический
19471953Старший преподавательПетербургский университетКафедра истории СССРИсторический
19531956ДоцентПетербургский университетКафедра истории СССРИсторический

В 1940-1960х гг. работала в Ленинградском отделении Института истории АН СССР, Музее истории религии, в 1956-1960 гг. К. являлась сотрудником Пушкинского дома

К. – специалист по древней и средневековой истории Руси. В центре ее исследовательской деятельности были самые различные сюжеты, ее кандидатская диссертация была посвящена проблемам международных и торговых отношений между новгородской землей и ганзейским союзом. В докторской работе К. обратилась к изучению общественной мысли России в начале XVI в. Впоследствии продолжала обращаться к теме религиозных и еретических учений в эпоху русского Средневековья. К. также участвовала в публикации источников, например, с ее помощью были изданы «Грамот Великого Новгорода и Пскова»

1946КандидатскаяСношения Новгорода с Ливонией и Ганзой в конце XIV—1-й пол. XV вв.ЛГУ
1964ДокторскаяОчерки по истории русской общественной мысли. Первая треть XVI в.ЛО Института истории АН СССР

Антифеодальные еретические движения на Руси XIV—начала XVI вв. Л., 1955. (вместе с Я.С.Лурье)

Вассиан Патрикеев и его сочинения. М.; Л, 1960

Очерки по истории русской общественной мысли. Первая треть XVI в. Л., 1970.

Западная Европа в русской письменности XV-XVI веков : Из истории междунар. культ. связей России. Л., 1980.

Биобиблиография: Список трудов Н. А. Казаковой / Сост. А. С. Хорошкевич, В. Ф. Андреев // Новгородский исторический сборник. Л., 1989. № 3(13). С. 239-244.

Лит.: Дмитриев Л.А., Дробленкова Н.Ф., Лурье Я.С. Наталия Александровна Казакова (17/30 XII 1915-23 XI 1984) (Некролог) // Труды Отдела древнерусской литературы. Л., 1988. Т. 41. С.451-452. [Электронный ресурс]

РС НИА СПб ИИ РАН. Ф.306. Личный фонд
 АРАН. Ф.693. Оп.5. Д.42. Статьи, рецензии, авторефераты с дарственными надписями М.Н.Тихомирову (Каждана А.П., Казаковой Н.А., Казарина А.И., Калинина Н.Ф., Карасева В.Г.). типографский экземпляр
ЦГАЛИ. Ф.Р-195. Оп.1. Д.159. Переписка с организациями о передаче музею экспонатов, выпуске монографии Н.А. Казаковой и Я.С. Лурье "Вольнодумцы древней Руси"