Хмара Иван Моисеевич

Хмара Иван Моисеевич

(1906 — ?)

с.Братьковичи, Костюковичский район

• Рабфак при ЛЭТИ им. Ленина (1930)
  • Пединститут им. Герцена (1933)

19511955ДоцентПетербургский университетКафедра марксизма-ленинизма (общеуниверситетская)

В 1920-х гг. работал в различных районных отделениях ЛКСМ в Белорусской ССР, в 1930-х гг. – работник горкома ВКП(б) в Ленинграде. В годы ВОВ – партийный работник 7-й отдельной армии Ленинградского фронта. 1942-1944 гг. Начальник армейского дома Красной армии. 1944-1946 гг. – заместитель начальника госпиталя в Ленинграде. С 1946 г. – заведующий кафедрой марксизма-ленинизма Ленинградского института кинорежиссеров.

Х. – историк, специалист по истории коллективизации и вопросам марксизма-ленинизма.

1950КандидатскаяРабота партии большевиков среди деревенской бедноты в период подготовки и в первые годы коллективизации сельского хозяйства (1925-1931). ЛГУ

• М.Н.Зиновьев

Работа партии большевиков среди деревенской бедноты в период подготовки и в первые годы коллективизации сельского хозяйства (1925-1931 гг.). / Автореф. … к.и.н. Л.: ЛГУ, 1950.

ОА СПбГУ Ф.1. Оп.54. ППС 1955. Св.16. Д.436.