Фургин Федор  Александрович
род. 1901

Фургин Федор Александрович

(род. 1901)

с.Русский Акташ, Казанская губ.

Восточно-педагогический институт в Казани (1930)

0ДоцентПетербургский университетКафедра истории СССРИсторический1930-е гг.

В 1920х гг. Ф. был первым главой Архива Октябрьской революции (ныне - ЦГА СПб). В 1930-х гг. преподавал в ЛИФЛИ. Затем Ф. работал в Курском государственном педагогическом институте в должности доцента, в 1946-1948 гг. являлся ректором МГПИ в Йошкар-Оле.

Свою кандидатскую диссертацию Ф. посвятил исследованию деятельности советов на территории финских земель: в Гельсингфорсе, Выборге, а также Съезду Советов Северной области. Ф. прослеживает связь этих органов с политикой столичного Совета и влияние на их революционную активность событий, связанных с кризисами Временного правительства Также Ф. занимался изучением положения удельных крестьян.

1939КандидатскаяСоветы Северной области в 1917 году: (К истории Советов) ЛГУ

Советы Северной области в 1917 году : (К истории Советов) Тезисы к дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л.: ЛГУ, 1939.
Съезд Советов Северной области // Ученые записки Курского гос. пед. ин-та. 1941. Вып. 1.
Удельные крестьяне накануне и в годы революционной ситуации // Революционная ситуация в России в 1859–1861 гг. М., 1962

Курский государственный университет. Страницы истории. Курск, 2009. [Электронный ресурс]

ЦГАЛИ. Фонд Р-328. Опись 2. Дело 1736. Фургин Федор Александрович