Сатыбалов Алаудин Аджиакович
1904 — 1974

Сатыбалов Алаудин Аджиакович

(19041974)

Ленинградский восточный институт (1929)

19471948Старший научный сотрудник Петербургский университетВосточный научно-исследовательский институт

В начале 1920-х гг. был организатором первых комсомольских ячеек Дагестана. В 1930-х гг. работал преподавателем диалектического материализма в Ленинградском институте водного транспорта, ЛИФЛИ, Ленинградской государственной консерватории. В 1940-х гг. преподаватель Ленинградского инженерно-строительного института. В 1941-1945 гг. служил в Красной армии на Северо-Западном фронте, в должности, пропагандиста, преподавателя бюро подготовки и секретаря партбюро батальона.

С. – советский историк и этнограф, специализировавшийся на изучении истории тюркских народов. В 1920-х гг. участвовал в кавказских экспедициях Н..Я.Марра. Свое кандидатское исследование С. посвятил исследованию лексики кумыкского языка. Впоследствии в целом ряде своих работ обращался к проблемам формирования и развития этничности, результаты научных изысканий С. по данной теме нашли свое отражение в его докторской диссертации.

1946КандидатскаяЛексика и семантика кумыкского языкафилологические науки
1972ДокторскаяДиалектико-материалистическое понимание исторических типов национальных общностейфилософские науки

• А.О.Бороноев

Ариак-Ариан // Вестник ЛГУ. 1956. №8.
Социально-политические термины тюркоязычных документов эпохи феодализма в некоторых языках Северо-Восточного Кавказа // Ученые записки ИИЯЛ. 1958. Т.5.
Исторические типы общности людей. (Род, племя, народность, нация). Л., 1959.
Методологические вопросы изучения исторических (этнических) типов общности людей. Л., 1968.
Диалектико-материалистическое понимание исторических типов национальных общностей. Л.: ЛГУ, 1972.