Шейбухова (Сахарова) Лидия Васильевна
1891 — ?

Шейбухова (Сахарова) Лидия Васильевна

(1891 — ?)

Высшие женские курсы, Петроград (1914)

19191924АссистентПетербургский университетКафедра русского языка и словесностиФОНВ 1924 г. уволена из университета, т.к. не вернулась из отпуска без объяснения причин

Состояла в Неофилологическом обществе Петроградского университета. В 1900-1920-х гг. работала в сельских школах и школах Петрограда.

Ш. – этнограф, лингвист. Специалист по говорам Вологодчины. Согласно личному делу Ш. опубликовала в различных журналах и изданиях серию статей под названием «Что мы знаем о говорах Вологодской губернии», а также работу «О литературной популяризации этнографического материала». Готовила исследование «О вологодских говорах», которые не было опубликовано.

ОА СПбГУ Оп.3. (1917-1941). Св.93. Д.3337.