Райский (Рабинович) Леонид Григорьевич

(18971936)

Новоград-Волынск

Ленинградская область

• лекторское отделение Московского Коммунистического Университета им. Свердлова (1921)
  • историческое отделение Института Красной Профессуры (1925)

1925?доцентПетербургский университеткафедра Истории Западной Европы ЯмфакС 1925 г. сверх штата, с 1927 г. – в штате.
0?профессорПетербургский университеткафедра Истории Западной Европы Ямфак

С 1917 г. в действующей армии, где начал политическую деятельность. После октября 1917 г. – член исполкома 8-й армии и редактор армейской газеты. С 1918 г. член ВКП(б). Участвовал в подпольной борьбе с гайдамаками, оккупировавших Могилев. Впоследствии занял должность редактора «Донецкой Правды», затем работал в Царицыне в изданиях «Известия Сев. Кавказского Военного округа», «Солдат революции» и в Саратове в местной «Красной газете». В 1919 г. работал в киевской газете «Большевик», а затем в качестве редактора дивизионной газеты. С 1920 по 1921 г. преподавал в Коммунистическом университете им. Свердлова. Во время учебы в Высшем Институте Красной Профессуры преподавал в Академии Коммунистического воспитания. С 1925 по 1926 г. заведующий кафедрой новой истории Запада в Ленинградском Коммунистическом университете. Также преподавал в Институте им. Н.К. Крупской, Историко-лингвистическом институте, Институте Красной Профессуры. Пареллельно преподавал в Московском Институте Красной профессуры. С 1934 г. – заведующий кафедрой новой истории и декан исторического факультета Педагогического института им. Герцена. Действительный член Института Истории Ленинградского отделения Комакадемии. Зимой 1935 г. был переведен на работу в Узбекистан. Преподавал в Средне-Азиатском Государственном Университете на историческом факультете. 2 июня 1936 г. арестован, обвинен в участии в троцкистско-зиновьевской террористической организации. Суд проходил в Ленинграде, где 11 октября он был осужден и в тот же день расстрелян. В 1957 г. был реабилитирован определением Военной коллегии Верховного Суда СССР.

В центре внимания Р. находилась новейшая история США, развитие в этой стране рабочего движения и коммунистической идеологии. Другой исторической проблематикой, привлекавшей внимание Р., была история социализма в дореволюционной России.

Социальные воззрения петрашевцев. Очерк из истории утопического социализма в России. Л., 1927.
Новейшая история Северо-Американских соединенных штатов. Л., 1930. http://bird1961.narod.ru/genealogy/rai_rab_leon_grig.htm
Рабочее движение в САСШ в конце XIX и начале XX вв.; Очерк экономического и политического развития САСШ в конце XIX и начале XX вв. // Книга для чтения по истории нового и новейшего времени. М.;Л., 1930. Т. 3. С. 518-586; С. 726-753.
Де Леон и его взгляды // Де Леон Д. Избранные произведения. М.;Л., 1932. С. III-XXXV.
The struggle against Opportunism in the American Labor Movement: An Appraisal of Daniel De Leon. New York, 1932.

Сборник архивных документов, посвященных Л.Г. Райскому // http://bird1961.ru/museum/personal_page/index.php?1=7; Козлова Л.А. Комплектование Института красной профессуры, 1920-е годы // Социологический журнал. 1997. № 4. С. 209-220. http://www.nir.ru/sj/sj/4kozlov.htm ; Райский Леонид Григорьевич // Профессора РГПУ им. А.И. Герцена в XX веке. Биографический справочник / Под ред. Г.А. Бордовского. СПб., 2000. С. 286.

ОА СПбГУ. Опись личных карточек ППС 1920-1940-х гг. № 828 Райский Леонид Григорьевич, 1925-1926. Л. 999-1001