Пузино Иван Владимирович
1881 — не ранее 1961

Пузино Иван Владимирович

(1881 — не ранее 1961)

историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1910)

Годы научной деятельности

с 1913

19191919Петроградский университетПетроградский университетФОН
19161919Приват-доцентПетроградский университетИсторико-филологический
1932Русский научный институт (Париж)
1921Русский научный институт (Берлин)

В 1916-1919 гг. Преподавал в Петроградском университете. Являлся членом Религиозно-философского общества СПб (принят по рекомендации А.В. Карташева). С 1920 г. в эмиграции. Сначала в Финляндии, затем в Германии. В 1921 г. в Берлине основал Русский научный институт. Впоследствии переехал во Францию, где принял католичество. В 1932 г. основал Русский научный институт в Париже. Работал в Католическом институте, при котором находился институт по изучению русской культуры XIX в. Вышел на пенсию в 1958 г.

История религии. История эпохи Возрождения и, прежде всего, его история в Италии.

1937МагистерскаяЗащитил магистерскую диссертацию по всеобщей истории во Франции в 1937 г.
1952ДокторскаяВ 1952 или 1955 гг. в Католическом институте в Париже защитил докторскую диссертацию, посвященную истории итальянского Возрождения.

19181919Историко-филологическийОсновные течения духовной жизни Флоренции времен Лоренцо Медичи1918 1919

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 5

Значение диалога Эразма Роттердамского "Ciceronianus" для понимания его духовного развития. СПб., 1913. Религиозные искания в эпоху Возрождения. Берлин, 1923. La Chine, l'Italie et les débuts de la renaissance : (XIIIe - XIVe siècles). Paris, 1935. Наш приход: Бюллетень Русско-католического прихода в Париже. 1951. № 9. Россия и Вселенская Церковь. 1961. № 2 (50). С. 14.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Опись 1. Дело 10498. Пузино И.В. Об оставлении его при Университете по кафедре всеобщей истории, 1911. ЦГИА СПб. Ф. 14. Опись 3. Дело 47953. Пузино Иван Владимирович, 1906.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.