Путилов Виктор  Константинович

Путилов Виктор Константинович

(18921941)

Ленинград

Петроградский университет, Историко-филологический факультет, словесное отделение (1917)

19341941ассистентПетербургский университеткафедра истории СССРИсторическийПоследовательно был заведующим библиотекой, заведующим кабинетом истории СССР, старшим лаборантом, ассистентом кафедры истории СССР.

Во время учебы П. активно участвовал в общественной жизни университета: был членом научно-педагогического кружка, участвовал в создании журнала «Студенческие годы». С 1915 г. – секретарь Костромского центрального сельскохозяйственного общества, редактор издания «Костромской кооператор». С 1916 г. – преподаватель Александровской земской губернии Ставропольской губернии (история и латинский язык). В 1917 г. – секретарь Александровского уездного земельного комитета, организатор первого профсоюза батраков этого уезда. В 1919-1924 гг. – инструктор по кооперативному просвещению на Кубани (организовавал избы-читальни, просветительские лекции, многие из которых проводил сам). В 1924 г. получил должность ассистента кафедры истории СССР ЛКУ им. Сталина. С 1929 по 1934 – старший библиотекарь БАН СССР.

История Украины. Источниковедение истории Украины. Присоединение Левобережной Украины к России. Деятельность Богдана Хмельницкого. Знал немецкий, французский, польский, латинский и украинский языки.

1941КандидатскаяДипломатические отношения Украины с Россией и Польшей после смерти Б. Хмельницкого (1657—1659 гг.)Подготовил к 1941 г., но не успел защитить кандидатскую диссертацию «Дипломатические отношения Украины с Россией и Польшей после смерти Б. Хмельницкого (1657—1659 гг.)»

ИсторическийИсторическая география Украины
ИсторическийИсточниковедение истории Украины

Хронологические таблицы по истории России и СССР (1800-1925). Л., 1929.

Хронология по истории СССР. Л., 1935.

Новые материалы о народничестве//Ученые записки ЛГУ. Серия исторических наук. 1939. №48. Вып. 5. Деятель Гадячского соглашения с Польшей П.И. Тетеря// Ленингр. гос. университет.

Ученые записки. Серия исторических наук. Вып. 8. Л. 1941. С. 163-188.

Лит: Путилов Виктор Константинович//Книга памяти Ленинградского-Санкт-Петербургского университета 1941-1945. Выпуск первый. СПб., 1995. С. 235-236.

ЦГА СПб. Ф. 7240. Оп. 12. Д . 1602. Л. 1-18.