Якубский Владимир Александрович

(19242013)

с. Боярка, Киевская область

ЛГУ (1952)

19521961ЛаборантПетербургский университетКафедра истории Средних вековИсторический
19611968АссистентПетербургский университетКафедра истории Средних вековИсторический
19681980ДоцентПетербургский университетКафедра истории Средних вековИсторический
19802002ПрофессорПетербургский университетКафедра истории Средних вековИсторический
20022013ПрофессорПетербургский университетКафедра истории славянских и балканских странИсторическийС 2009 г. - почетный профессор СПбГУ

Участник Великой Отечественной войны, сражался в битве на Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях. Был тяжело ранен в дни штурма Берлина.

Награды

Орден Ленина, орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медаль «За отвагу», «За победу над Германией». Заслуженный работник высшей школы РФ (1999 г.).

Я. – крупный российский историк-славист второй половины ХХ в. Кандидатская и докторская диссертации Я. были посвящены проблемам экономического развития Польши Раннего нового времени, но сфера научных интересов Я. была гораздо шире, включая историю Польши Нового и Новейшего времени, славянскую историю в целом, историю Западной Европы. Значительное внимание Я. уделял истории западноевропейской, славянской, российской историографии. Один из авторов «Истории крестьянства в Европе. Эпоха феодализма». В 3 томах, изданной под эгидой Института всеобщей истории АН СССР. – Т. 2. М.: Наука, 1986. С. 185–200 (совместно с Л.В. Разумовской), С. 382–398; и Т. 3. М.: Наука, 1986. С. 234–272. Один из авторов «Истории Европы». В 8 томах, изданной под эгидой РАН (Институт всеобщей истории, Институт российской истории, Институт славяноведения и балканистики). – Т. 3. М.: Наука, 1993. С. 108–114. Один из авторов «Краткой истории Польши. С древнейших времен до наших дней», изданной под эгидой Института славяноведения и балканистики РАН. – М.: Наука, 1993. С. 5–84.

1958КандидатскаяПромышленное развитие Краковской земли с конца ХV и до середины ХVII вв.ЛГУ
1975ДокторскаяПроблемы аграрной истории Польши XVI-XVII вв.ЛГУ

ИсторическийИстория Румынии
ИсторическийИстория южных и западных славян
ИсторическийИстория Средних веков
ИсторическийИсточниковедение
ИсторическийИсториография
ИсторическийРеформация в западноевропейских странах

• В.М. Новик
  • З.Е. Иванова
  • Л.М. Аржакова
  • Э. Дроснева

Республиканские и монархические тенденции в Речи Посполитой накануне её падения // Развитие капитализма и национальное движение в славянских странах. М., 1970. С. 253—271.
К вопросу о методике определения численности городского населения в Польше XVI—XVII вв. // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып. 2. С. 192—204.
Фридрих Энгельс о внутренних причинах падения Речи Посполитой (К вопросу об истоках марксистской концепции) // Центральная и Юго-Восточная Европа в Новое время. М., 1974. С. 218–231 (в соавторстве с С.М. Стецкевичем).
Проблемы аграрной истории позднесредневековой Польши. Л., 1975.
Формирование и развитие феодального общества (до середины XV в.) // Краткая история Польши: С древнейших времен до наших дней. М., 1993. С. 5-39.
Польский вопрос в русской историографии и публицистике первой трети XIX в. // Albo dies notanda lapillo: Коллеги и ученики — Г. Е. Лебедевой. СПб., 2005. С. 173—193 (в соавторстве с Л. М. Аржаковой).
Фундаментальные идеи российской полонистики XIX в. // Проблемы социальной истории и культуры Средних веков и Раннего нового времени. Вып. 2. СПб.: СПбГУ, 2000. С. 3–15.
«Польское бескоролевье» А.С. Трачевского и его историографический контекст // Проблемы социальной истории и культуры Средних веков и Раннего нового времени. Вып. 2. СПб.: СПбГУ, 2001. С. 146–164.
Г.Е. Лебедева, В.А. Якубский. Cathedra Medii Aevi: Материалы к истории ленинградской медиевистики 1930—1950-х годов. СПб., 2008.
К десятилетию кафедры истории славянских и балканских стран исторического факультета СПбГУ // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2011. №2. [Электронный ресурс

Лит.: И.Г. Воробьева, А.Ю. Дворниченко, Г.Е. Лебедева. К 80-летию профессора В.А. Якубского // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени. Вып. 5. СПб.: Алетейя, 2005. С. 5–14; Аржакова Л.М. К 85-летнему юбилею В. А. Якубского // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2008. №2. С.189-195. [Электронный ресурс]; In memoriam. Владимир Александрович Якубский (23.01.1924 – 15.12.2013) // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2014. №1. С.157-162. [Электронный ресурс]