Аджян Антон  Арутюнович

(19041938)

Хотюрджюр, Турция

Ленинград

Ленинградский государственный университет (1929)

19291930младший ассистент Петербургский университеткафедра истории материальной культурыИсторико-лингвистический

Сотрудник ГАИМК. Заведующий отделом Востока в Государственном Эрмитаже. Арестован 4 февраля 1938 г. Обвинялся по статье 58-6, 11 УК РСФСР. Расстрелян 17 октября 1938 г.

Археолог-кавказовед. Тюрколог. Занимался изучением памятников Урартской культуры.

1936КандидатскаяРемесленная промышленность Константинополя в первой половине XVII в.