Гессен Владимир (Вольф) Матвеевич (Мунишевич)
1868 — 1920

Гессен Владимир (Вольф) Матвеевич (Мунишевич)

(18681920)

Купечество

Брат, 1 сын

Одесса

Иваново-Вознесенск

Новороссийский университет (?1891)

1896 — 1920

1910ПрофессорАлександровский лицей
1907Политехнический институт в Петербурге
18961918Приват-доцентПетербургский университетКафедра государственного праваЮридический
19071916ПрофессорВЖК в Санкт-Петербурге
19191920Иваново-Вознесенский политехнический институт

Преподавал в Александровском лицее, в Политехническом институте, на Высших женских курсах. Был членом кадетской партии в Государственной думе II созыва. С 1919 г. преподавал в Иваново-Вознесенском политехническом институте.

Г. – крупный специалист в области государственного и гражданского права, истории правоведения. Г. – сторонник правового государства, которое, по его мнению, невозможно без установления парламентской республики. Г. определял важнейшие признаки правового государства – разделение властей, главенство закона, определение и защита гражданских прав. Гарантией гражданских прав, Г. полагал, должны осуществлять органы административной юстиции и отчетность правительства перед народом. Г. был противником бюрократизации государственного аппарата, выступал за расширение представительства власти на местах. Г. одним из первых российских ученых дал точное определение понятию «закон», разделив понятие «закон» и «правительственное распоряжение», которые среди правоведов считались тождественными до ХХ в. Отличительным свойством «закона» Г. считал его устойчивость, неизменность и единство его трактовки. В своей магистерской диссертации Г. впервые обосновал теорию подданства в международном и гражданском праве. Так, «подданство» является характерным термином для абсолютистских монархий, в то время как для конституционной монархии больше подходит определение «гражданство», которое подчеркивает не личное подчинение индивида, а его принадлежность нормам государственного и гражданского права страны.

1910МагистерскаяПодданство, его установление и прекращение
1916ДокторскаяОсновы конституционного права

18971900ЮридическийОбщее учение о государстве
19001901ЮридическийТеория правового государства
19021913ЮридическийПолицейское право
19041905ЮридическийОбщая часть административного права
19121913ЮридическийИсключительное положение на Западе и в России

1. О Вечном мире СПб., 1899. 47 с.

2. Административное право. СПб., 1903. 240с.

3. Вопросы местного самоуправления. СПб., 1904. 235с.

4. Исключительное положение. СПб., 1908. 410с.

5. Подданство, его установление и прекращение. СПб., 1909. 448с.

6. Русское государственное прав: курс лекций. СПб., 1909. 335с.

7. Общее учение о государстве. СПб., 1912. 190с.

8. История науки государственного права в России // Известия С.-Петербургского политехнического институтата. 1913. Т.19. С. 55-91.

9. Проблема народного суверенитета в политической доктрине XVI века. СПб., 1913. 330с.

10. Основы конституционного права. Пг., 1917. 439с.

Лит.: Гессен В.Ю. Род Гессенов в России (XIX-XX вв.) // Из глубины времен. СПб., 1996. Выпуск 7. С. 101-141.; Савенко Г.В. Юристы социально-экономического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института (1918—1922 гг.) // Иваново-Вознесенский юридический вестник. 2002. № 2. С. 34-40; Савенко Г. В., Семененко А. М. В. М. Гессен в Иваново-Вознесенске // Правоведение. 2003. № 1. С. 247—251 [Электронный ресурс]; Пиджаков А.Ю., Авдеева М.В. В.М.Гессен — юрист, ученый и политический // Юридическая мысль. 2006. № 2.С. 15—16.; Окатова А.С. Владимир Матвеевич Гессен: судьба и идеи // Вестник Тамбовского университета. 2007. № 2. С. 88-91; Бельский К.С. Ученый-административист и поэт серебряного века: к 140-летию со дня рождения проф. В. М. Гессена // Государство и право. 2009. № 1. С. 79—87. Окатова А.С. Учение В.М.Гессена о государстве / Автореферат … кандидата юридических наук. Тамбов, Тамбов. ГУ., 2009. [Электронный ресурс].

Д.А. Баринов, Е.А. Ростовцев