Черниго Зоя Михайловна

Черниго Зоя Михайловна

(1898 — ?)

ЛГУ (1924)

19451947АссистентПетербургский университетКафедра основ марксизма-ленинизмаИсторический

В годы Гражданской войны Ч. была сестрой милосердия на Северо-Западном фронте, после 1921 г. работала лекарем Петроградского военного округа. В 1920-х гг. являлась партийным работником Московско-Нарвского РК ВКП(б). В 1934-1936, 1945-1946 гг. – сотрудник Публичной библиотеки в Ленинграде. В 1930-1940е гг. Ч. преподавала в работала в Строительном. управлении Ленсовета, Ленинградском энерготехникуме, Ленинградском текстильном институте. В годы блокады оставалась в Ленинграде, занимаясь партийной работой.

«За оборону Ленинграда».

Ч. – специалист по вопросам теории марксизма-ленинизма

Варламова С.Ф. Черниго Зоя Михайловна // Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры. Биографический словарь [Электронный ресурс]

Арх. РНБ. Ф. 10/1