Андреев Николай  Николаевич

Андреев Николай Николаевич

(18761954)

Торжок

Слушал лекции на факультетах философии в Гейдельберге, Лейпциге, Страсбурге.

1921ПрофессорПетербургский университетКафедра СоциологииФОН
1928ДоцентПетербургский университеткафедра исторического материализмаЯмфак
1934после 1935ДоцентПетербургский университетИсторический
19451949доцентПетербургский университетФилософский

С середины 1920-х по 1938 гг. преподавал в Ленинградском Коммунистическом университете, Университете политико-просветительской работы им. Крупской. В 1938 г. арестован по ложному доносу. В 1940 г. реабилитирован. В 1941 – 1945 гг. в эвакуации в Перми и Нарьян-Маре, где продолжает педагогическую деятельность.

История культуры, история философии, статистика, теория и методология истории, социология, история древней Греции и Рима, медиевистика, история России, история первобытного общества.

1947КандидатскаяК вопросу об отношении социологии к истории

19211925факультет общественных наукисторический материализм
1925факультет языкознания и материальной культурыисторический материализм
19451949Философскийкурсы социологии, история русской философии, античная философия, всеобщая история философии и марксистская философия (для аспирантов), история социологических учений

• Галактионов Анатолий Андрианович

Вечевая Русь или Вольный город Новгород Великий. СПб., 1912

Лит.: Галактионов А.А. Из истории социологии: Н.Н. Андреев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6 Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 1995. Вып. 3. (№ 20). С. 120 – 125.

Объединённый архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 85. (Андреев Николай Николаевич).