Смирнов Иван  Иванович

Место захоронения

Серафимовское кладбище г. Санкт-Петербурга

• Ивановский Политехнический институт, Агрономический факультет
  • Вятский Педагогический институт (1930)

19361941доцентПетербургский университеткафедра истории СССРИсторический
19481956профессорПетербургский университеткафедра истории СССРИсторический

С 1938 г. и до конца жизни был научным сотрудником Ленинградского отделения Института истории АН. Воевал на протяжении всей ВОВ. В 1936 г. был исключен из комсомола за связь с троцкистом Быковским. В 1940 г. вступил в ВКПб.

Премии

Сталинская премия (1950)

Центральной темой творчества С. стало изучение восстание Болотникова. Ему принадлежит трактовка этого события как первой крестьянской войны в России в начале XVII в. Значительное внимание С. уделял большое внимание изучению крестьянских переходов и планировал написать монографию тематике. Также С. занимался изучение древнего периода отечественной истории.

1935КандидатскаяВ 1935 г. присуждена степень кандидата исторических наук без защиты диссертации.
1947Докторская

19361937ИсторическийСпециальный курс истории XVI в.

Лит.: Валк С.Н. Иван Иванович Смирнов//Крестьянство и классовая борьба в феодальной России. Сборник статей памяти И. И. Смирнова, Л., 1967.

ОА СПбГУ, Оп. Дела отчисленных со службы рабочих, служащих и профессорско-преподавательского состава в 1956 году, Д. 452. Смирнов Иван Иванович.