Евчук Вера Ивановна
1909 — ?

Евчук Вера Ивановна

(1909 — ?)

Педагогический институт им. Герцена (1931)

19381941ДоцентПетербургский университетКафедра диалектического материализмаИсторическийс 1940 г. - философский
19401946ДоцентПетербургский университетКафедра основ марксизма-ленинизмаИсторическийТакже была партийным секретарем на факультете
19461951Старший преподавательПетербургский университетКафедра основ марксизма-ленинизмаИсторический

В 1931-1932 гг. работала в Институте стали (г.Свердловск), 1932-1939 гг. в Ленинградском сельскохозяйственном институте, в 1942-1943 гг. – зав отделом пропаганды и агитации РК ВКП(б) в г. Молотовске. В годы блокады Е. также входила в лекторскую группу Василеостровского РК ВКП(б), читала лекции в госпиталях Ленинграда. В 1940х гг. – работник Партийной школы ленинградского ОК.

История КПСС, вопросы марксизма-ленинизма. В диссертационной работе Е. изложила взгляды Маркса и Энгельса, а также Ленина и Сталина на понятие истины в гуманитарных науках – истории, языкознании, экономике и др.

1952КандидатскаяВ.И. Ленин и И.В. Сталин о конкретности истины Академия общественных наук при ЦК КПСС