Шер Яков Абрамович

Шер Яков Абрамович

(род. 1931)

г. Чимкент Казахской ССР

Киргизский государственный университет (1953)

19651982Петербургский университетКафедра археологииИсторическийпреподавал как почасовик на кафедре

С 1953 по 1954 и с 1956 по 1958 гг. учитель и директор в сельских школах Киргизии, с 1961 г. младший научный сотрудник ЛОИА АН СССР, в 1963—1970 гг. возглавлял Каменский отряд Красноярской экспедиции ЛОИА, с 1965 г. в лаборатории археологической технологии ЛОИА, в 1967–1972 гг. ее заведующий;, 1975—1985 — организатор и руководитель сектора (отдела) музейной информатики Государственного Эрмитажа, 1985 –2012 гг. – профессор кафедры археологии Кемеровского государственного университета, работал в Академии Наук Киргизии и Казахстана, с 1990 — со-руководитель международного проекта «Петроглифы Центральной Азии»

Общественная деятельность

Избран в состав Международного Совета музеев при ЮНЕСКО, основатель (1997) и первый президент общественной организации при КемГУ «Сибирская ассоциация исследователей первобытного искусства», член-корреспондент РАЕН.

почётный работник высшей школы РФ

Раннесредневековая археология Центральной Азии, проблема происхождения искусства, изучение петроглифов, статистико-комбинаторные методы в археологии

1963КандидатскаяКаменные изваяния Семиречья
1981ДокторскаяПетроглифы Средней и Центральной Азии. Источниковедение, хронология, семантика

ИсторическийСтатистико-комбинаторные методы в археологии

Типологический метод в археологии и статистика // Доклады и сообщения археологов СССР. / VII Международный конгресс доисториков и протоисторикoв. Москва: 1966. С. 253-266.

Интуиция и логика в археологических исследованиях // СТАТИСТИКО-КОМБИНАТОРНЫЕ МЕТОДЫ В АРХЕОЛОГИИ: Сборн. науч. статей / Под общей редакцией Б.А. Колчина и Я.А. Шера.  М., 1970

Анализ археологических источников М., 1975. (в соавторстве)

Петроглифы Средней и Центральной Азии. М., 1980

Documentation of Museums Collections. L., 1985

Методы археологических исследований М., 1989

Происхождение знакового поведения. М., 2004. (в соавторстве)

Археология изнутри: научно-популярные очерки / Я. А. Шер; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».  Кемерово, 2009.  222 с. (в соавторстве)

Первобытное искусство: учеб. пособие / Я. А. Шер; при участии Н. С. Бледновой и С. В. Крюкова; ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет".  Кемерово, 2006

Профессора Кемеровского государственного университета: Биографический словарь. Кемерово, 1999.

Бобров В.В. О юбиляре. Первобытная археология. Человек и искусство// Сборник научных трудов, посвящённый 70-летию со дня рождения Якова Абрамовича Шера. (ИЛАИ/АЮС. Вып. 20). Новосибирск, 2002. С. 3 – 5.

Список опубликованных работ Якова Абрамовича Шера// Там же. С. 6 – 10.

Бобров В.В. Яков Абрамович Шер //Археология Южной Сибири. Вып. 25. К 80-летию Я.А. Шера. Кемерово: РИО КемГУ, 2011. С. 3 – 9.

Новожёнов В.А. Есть такой Профессор// Там же. С. 10 – 11.

Советова О.С. ШЕР ше ля фам // Там же С. 12 – 14.

ОА СПбГУ: 1982 Св.30 Д. 636.