Носов Евгений Николаевич

(род. 1949)

Ленинград

ЛГУ (1971)

0по настоящее времяПрофессорПетербургский университетКафедра археологииИсторический
0Заведующий кафедройПетербургский университетКафедра археологииИсторический

Лаборант Ленинградского отделения Института археологии (1971 – 1973 гг.), аспирант (1973 – 1976 гг.), научный сотрудник в группе (Отделе) славяно-финской археологии ( с 1976 г.), заместитель заведующего ЛОИА по научной работе (1988 – 1998 гг.), директор ИИМК РАН (с 1998 г.). Член-корреспондент РАН (с 2000 г.), член президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН (с 2000 г.)

Общественная деятельность

Н. входит в Научный совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, утвержденного Президиумом РАН, в Экспертный совет по охране культурного наследия при Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Избран иностранным членом Научного общества Бормутского университета (Великобритания), а также почетным членом Новгородского общества любителей древности.

Премии

Н. награжден Почетными грамотами Президиума РАН и Министерства образования и науки Российской Федерации, медалями «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и «В память 1000-летия Казани», Знаком «1150-летие зарождения российской государственности», медалью имени Н.Г. Богословского за вклад в развитие Новгородского музея.

Славянская колонизация лесной зоны Восточной Европы; взаимодействие славян с финно-уграми, балтами и скандинавами; образование городов Древней Руси и их место в процессе урбанизации Северной Европы; историческая география Новгородской земли, становления Новгорода и древнерусского государства; торговые пути Восточной Европы. Руководитель Новгородской областной экспедиции ИИМК РАН (с 1974 г.), ведущей систематическое исследование Новгородского (Рюрикова) городища и поселений Приильменья.

1977КандидатскаяПоселения Приильменья и Поволховья в конце I тыс. н.э.
1992ДокторскаяНовгородская земля IX-XI вв. (Историко-археологические очерки)

ИсторическийCлавяно-русская археология
ИсторическийАрхеология Новгорода

• А.А. Липатов
  • Д.Д. Елшин
  • И.И. Ереемев
  • К.А. Михайлов
  • М.А.Юшкова
  • М.В.Медведева

Нумизматические данные о северной части балтийско-волжского пути конца VIII – X вв. // Вспомогательные исторические дисциплины VIII. Л., 1976. С. 96-110.

Загадки новгородской округи. Л. 1985 (в соавт. с Конецким В.Я.)

Новгородское (Рюриково) городище. Л. 1990

Ryurik Gorodishche and the Settlements to the North of Lake Ilmen // The Archaeology of Novgorod, Russia. Lincoln. 1992. P. 5 – 58.

Ein Herrschaftsgebiet entsteht. Die Vorgeschichte der nördlichen Rus’ und Novgorods // Novgorod. Das mittelalterliche Zentrum und sein Umland im Norden Russlands. Wachholtz Verlag. 2001. S. 13–74 (Studien zur Siedlungsgeschichte und Archäologie der Ostseegebiete. 1)

Городище под Новгородом и поселения Северного Приильменья (новые материалы и исследования). СПб. 2005 (в соавт. с В.М. Горюновой и А.В. Плоховым).

Тридцать лет раскопок Городища: итоги и перспективы // У истоков Русской государственности. СПб. 2007. С. 23–58.

Новгородская земля: Северное Приильменье и Поволховье // Русь в IX – X вв. Археологическая панорама. Москва-Вологда. 2012. С. 92-121.

Восточноевропейские пути сообщения и торговые связи в конце VIII – X вв. Там же. С. 382- 401 (в соавт. с А.Е. Леонтьевым).

Новгородская Русь: рождение державы. Свидетельства из глубины столетий. СПб. 2012. (в соавт. с М.В. Медведевой и Н.В. Хвощинской).

Список публикаций [Электронный ресурс

Историки России: Кто есть кто в изучении отечественной истории // Библиографический словарь. 2-е изд. Саратов. 2000.

Кирпичников А.Н. Творческий путь Евгения Николаевича Носова. К 60-летию со дня рождения// Диалог культур и народов средневековой Европы: К 60-летию со дня рождения Евгения Николаевича Носова. СПб., 2010 С. 9 – 13.

Список печатных работ Е.Н.Носова составитель Л.М.Всевиов)// Там же. С. 14 – 24.

Н.А. Макаров, П.Г. Гайдуков. К юбилею Е.Н. Носова // Российская археология № 1, 2010. С.38-40.

Н.И. Платонова. Носов Е.Н. // БРЭ, Т. 23. М., С. 348.