Беляева Валентина Ивановна
род. 1943

Беляева Валентина Ивановна

(род. 1943)

г. Устюжна. Вологодской области.

ЛГУ (1966)

19821991АссистентПетербургский университетКафедра археологииИсторический
19921993Старший преподавательПетербургский университетКафедра археологииИсторический
1994по настоящее времяДоцентПетербургский университетКафедра археологииИсторический

1967 – 1972 гг. – старший лаборант в ЛОИА АН СССР(Саяно-тувинская экспедиция). 1972 – 1975 гг. –аспирантура в ЛОИА, 1979 г. – защита кандидатской диссертации, 1975-1982 гг. мл. науч. сотрудник ЛОИА. Была секретарем комсомольской организации ЛОИА с 1968 по 1971 год.

Каменный век, в его археологическом и историческом аспекте. Верхний палеолит Русской равнины. Каменный инвентарь, его морфология, типология и технология. Типологические исследования и процессы трансформации кремневых орудий в следствии их использования. Сырьевые источники кремня и их влияние на технологические культурные особенности формообразования. Исследование сырьевых баз кремневого сырья на Русской равнине. Комплексные исследования кремневого сырья стоянок и местонахождений в Ресурсном центре микроанализа и микроскопии СПбГУ. Полевые исследования стоянок каменного века Русской равнины – регион средней Десны (Украина, Черниговская область – изучение стоянок верхнего палеолита, поиски и изучение стоянки среднего палеолита Пушкаревского региона; Курская область, работы в Кореневском районе, обнаружение и первоначальное исследование стоянок и местонахождений верхнего палеолита в бассе5йне р.Сейм). Изучение структуры стоянок верхнего палеолита с поселенческими объектами культурного слоя. Изучение археологических объектов. Их анализ и способы интерпретации жилищ, очагов, зон эвакуации, рабочих площадок и т.д. Культурный слой, как самостоятельный объект изучения, его объекты, элементы и микронаполнители. Процессы образования, существования и разрушения культурного слоя, способы его исследования, методические приемы оценки. Методика микроанализа заполнителя культурного слоя: исследование возможного использования заполнителя как «нейтрального» составляющего стратиграфии и участков жизнедеятельности человека. Природные факторы, влияющие на процессы формирования культурного слоя и организацию его структуры. Археологические доказательства климатической изменчивости в палеолите.

1979КандидатскаяКремневый инвентарь Костенок (опыт классификации).

19822013ИсторическийПалеолит

• Н.С. Жуков
  • Наима Ульмакки
  • Паула Мария Менезеш

Костенки 1 (стоянка Полякова)//Палеолит Костеновско-Борщевского района на Дону. 1879 – 1979. Ленинград,«Наука» С.41-66. В соавторстве с А.Н.Рогачевым, Н.Д.Прасловым, М.В.Аниковичем, Т.Н.Дмитриевой.

Палеолитическая стоянка Пушкари I. СПбГУ, 2002. С.156.

Роль жилого пространства в определении социальной организации человеческих коллективов эпохи верхнего палеолита // Проблемы археологии, Вып.4, СПбГУ, 1998. С. 68-76.

Ножи Костенок 1 из коллекции раскопок П.П.Ефименко // Проблемы археологии каменного века: (к юбилею М.Д. Гвоздовер). М. 2007. С.80-100.

Острия крупных форм Пушкарей I //Хронология, периодизация и кроскультурные связи в каменном веке. Замятнинский сборник. Вып.1. СПб., «Наука». 2008.  С. 74-82.

Тафаномия черепа мамонта в структуре  жилища// Дослiження первiсноi археологii в Украiнi. НАНУ, Институт Археологii. Киiв. 2008. С. 11-17. Совместно с Н.В.Гарутт.

Заполнитель культурного слоя как источник его реконструкции //Stratum №1. СПб. Кишинев, Одесса, Бухарест, 2010. С.169-176. (совместно с И.А.Смирновым).

Полевые исследования 2010 года. Антропологический анализ особенностей зуба из Пушкарей I //Вестник СПбГУ Серия 2. Выпуск 2. Июнь  2011. С.163-167. (совместно с Халдеева Н.И., Зубов А.А).

Археология и палеогеография палеолитических стоянок Пушкаревской группы (река Десна) // Вестник Антропологии МГУ. Вып.19, 2011.. С.61 – 75, (совместно с Грибченко Ю.Н., Куренковой Е.И.).

Особенности расположения жилых площадок с очагами на стоянках верхнего палеолита // Каменный век: от Атлантики до Пацифики.  СПб. Замятнинский сборник. Вып. 3, «Кунскамера». 2014.   С.146-156.

Матвеева Е.Г. Этапы пути //Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 5-9

Белановская Т.Д. Ученица Павла Иосифовича // Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 8-9.

Марченко К.К. Self made men! //Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 9-10.

Булкин Вал.А. В начале жизни школу помню я…А.С.Пушкин // Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 10-13.

Григорьева Г.В. Археологические разведки в Одесской области.// Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 13-15.

Астахов С.Н. Саяно-Тувинский этап // Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 15-18.

Тимофеев В.И. В.И.Беляева в ЛОИА АН СССР // Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 18-22.

Савинов Д.Г. В.И.Беляева на кафедре (несколько слов о студентке, ученом, преподавателе) // Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 22-25

Матвеева Е.Г. Список опубликованных работ В.И.Беляевой // Пушкаревский сборник, Вып.2. СПбГУ, 2003. С. 25-29.

Матвеева Е.Г., Дороничева Е.В., Мурашкин А.И. (составители). Пушкаревцы и Пушкари. К юбилею Валентины Ивановны Беляевой. СПбГУ, Исторический факультет. Кафедра археологии. 2013. С. 65.