Буссе (von Busse) Иоган (Johann) Генрих (Herich)
1763 — 1835

Буссе (von Busse) Иоган (Johann) Генрих (Herich)

(17631835)

Лютеранство

Гарделеген (Саксония)

Грабов, близ Штеттина

1785 — 1795

17851795КонректорПетербургский университетАкадемическая гимназия
17851795унтер-библиотекарьАкадемия наук
17881795НадсмотрительКунсткамера

В 1801 г. покинул Академию наук и в званием консисториальрата поступил на работу в должности пастора церкви св. Екатерины расположенной на Васильевском о-ве. Наставлял в вере в том числе учеников Академической гимназии лютеранского исповедания. Опубликовал несколько выпусков «Journal von Russland» (1794-1796), рассказывающих о положении России. Занимался переводами с русского языка на немецкий лучших литературных и ученых трудов, в частности издал в Лейпциге «Путешествие по северо-восточной Сибири» Г. Сарычева. В 1819 г. Б. переехал из России в Галле, затем в Грабове (оба в совр. Германии). В последнем, в частности, была помещена биография М.В. Ломоносова.

Проповедник, переводчик, историк, педагог

Священные размышления, ведущие к настоящему исправлению в христианской жизни. СПб., 1784

Слово, проповеданное в Екатерининской лютеранской церкви 17 мая 1803 г., по случаю трехдневного торжественного празднования первого столетия, прошедшего от основания столичного града С.-Петербурга. СПб., 1803

Gawrilla Sarytschew's achtjährige Reise im nordöstlichen Sibirien, auf dem Eismeere und dem nördlichen Ocеan. Lpz., 1805.

Русский биографический словарь. Т. 3. СПб., 1908. С. 507.

Loew R. Johann Heinrich von Busse und sein “Journal von Russland” (1793-1796). Zfsl. Bd. XVII. 1972.# 2. S. 266-290

Бабкин Д.С. Биографии М.В. Ломоносова, составленные его современниками // Ломоносовский сборник. Т. 2. М., 1951. С. 5-70.

ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 9. Д. 265, 879.

Т.Н.Жуковская