Гадло Александр Вильямович

Ленинград

ЛГУ (1961)

19651968МНСПетербургский университетКафедра истории СССРИсторический
19681972АссистентПетербургский университетКафедра этнографии и антропологииИсторический
19721986ДоцентПетербургский университетКафедра этнографии и антропологииИсторический
19862002ПрофессорПетербургский университетКафедра этнографии и антропологииИсторический
1990Заведующий Петербургский университетКафедра этнографии и антропологииИсторический

Карьера в университете. Занимался организацией работ по подготовке издания «История Ленинградского университета». Читал курс истории СССР на подготовительных курсах ЛГУ. 15 лет (с 1966 г.) руководил работой Кавказской археолого-этнической экспедиции ЛГУ, организованной М.И.Артамоновым (археологические раскопки, разведки, рекогносцировки, сбор этнографического материала, фольклора на территории всего Северного Кавказа, Абхазии, Западной Грузии, Астраханской области). Заместитель, а затем председатель Диссертационного совета на историческом факультете Санкт-Петербургского университета. Карьера вне университета. Почасовая работа в ЛИСИ, на отделении этнографии Всесоюзного географического общества. Преподавание этнографических курсов в Полярной Академии. Программа «Культура и этнос» для Псковского областного института повышения квалификации работников образования. Организация научных исследований в высшей школе Российской Федерации. Член Головного Совета по истории Министерства общего и специального образования РФ (программа «Народы России: возрождение и развитие», межвузовская программа «Исторический опыт русского народа и современность». С середины 1990-х годов в рамках программы «Интеграция» совместно с Академией наук в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях проводятся полевые этнографические исследования.

Общественная деятельность

Работал в обществе «Знание»

Премии

университетская премия за научную работу по подготовке серии «Тмутороканские этюды» (1990-е годы

Археология и этнография, историко-этнографическое кавказоведение, кавказско – русские связи, этнокультурная история Северо-Запада России.

1969КандидатскаяЮжное Приазовье в период Хазарского каганата. (Проблема Приазовской Руси и современные археологические данные о южном Приазовье VIII – X вв.)
1985ДокторскаяСеверный Кавказ в IV – X вв. Проблемы этнической историизащищена в Институте этнографии имени Н.Н.Миклухо – Маклая АН СССР (Москва).

ИсторическийОсновы этнографии
ИсторическийЭтнография народов СССР
ИсторическийАрхеология средневекового Крыма
ИсторическийЭтнография Европейской части СССР
ИсторическийЭтнография Зарубежной Европы
ИсторическийЭтнография народов Кавказа
ИсторическийЭтнография славян
Философский, филологический, международных отношенийЭтнографические курсы

• подготовлено 15 аспирантов и докторантов

Университет во второй половине 50-х – начале 60-х годов; Университет накануне своего стопятидесятилетия (1965 – 1968) // История Ленинградского университета. Л. 1969. С. 460 – 615.

Государственный музей этнографии народов СССР: Путеводитель (А.В.Гадло и др.). Л., 1977,  издание 2-е, Л., 1980.

Этническая история Северного Кавказа IV—X вв. Л., 1979.

Этнография народов Сибири и Дальнего Востока: Учебное пособие. Л., 1987.

Этническая история Северного Кавказа X—XIII вв. СПб., 1994.

Этнография Средней Азии и Закавказья: Традиционная культура: Учебное пособие. СПб., 1998.

Этнография Северо – Запада России (Южные окрестности Петербурга – Приладожье – Центральные районы Псковщины) (в соавт. с И.И.Верняевым, С.Б.Егоровым, А.Ю.Чистяковым). СПб., 2004.

Предыстория Приазовской Руси: Очерки истории русского княжения на Северном Кавказе. СПб., 2004.

Динамика этнической культуры народов России: Сборник статей: Памяти профессора А. В. Гадло. СПб., 2004. (Историческая этнография; Вып. 2). (Есть список трудов)

ОА СПбГУ № 672 Опись дел постоянного хранения (личный дела ППС) за 2002 год. 04.03.1965-28.05.2002. Св. 3.