Привалов Виктор Владимирович

(род. 1927)

Ташкент

ЛГУ (1958)

19621963Старший преподавательПетербургский университетКафедра истории КПССИсторический
19631968Заместитель декана по работе со студентами и аспирантами-иностранцамиПетербургский университетИсторический
19641968ДоцентПетербургский университетКафедра истории КПСС (общеуниверситетская)
19681971Старший научный сотрудникПетербургский университетКафедра истории КПСС (общеуниверситетская)
19712004ПрофессорПетербургский университетКафедра истории России и зарубежный странИнститут повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ В это же время - заведующий кафедрой. Позднее - в Республиканском гуманитарном институте при СПбГУ

1944-1953 гг. - служба в Советской армии, принимал участие в 1949 г. в первых атомных испытаниях на Семипалатинском полигоне.

Медаль «За победу над Германией» Медаль «30 лет Советской армии и флота»

Премии

В 1978 г. удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола за цикл работ по истории международного молодежного движения. В 1999 г. ему было присвоено почетное звание заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Исследование Коммунистического Интернационала Молодежи и истории КПСС.

1968КандидатскаяСоздание Коммунистического Интернационала молодежи
1970ДокторскаяКоммунистический Интернационал молодежи. 1919-1943 гг.

История КПСС

1. Великий Октябрь и революционная молодежь. Л., 1968.

2. Образование Коммунистического Интернационала молодежи. Л., 1968.

3. Идеологическая борьба и молодежь. Л., 1973.

4. Коммунистический Интернационал Молодежи: страницы истории. М., 1973.