Поленов Борис Константинович
1859 — 1923

Поленов Борис Константинович

(18591923)

Санкт-Петербургский университет, Физико-математический факультет (1883)

18851899ХранительПетербургский университетГеологический кабинетФизико-математический
18991904Приват-доцентПетербургский университетКафедра минералогии и геологииФизико-математический

1904 – 1912 – профессор кафедры минералогии и геологии Казанского университета. С 1916 г. профессор Пермского университета, заведующий кафедрой геологии и минералогии Геологического факультета. Преподавал минералогию и геологию в Институте гражданских инженеров (1899-1904). Создавал отдел геологии в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона.

Общественная деятельность

Председатель Казанского общества естествоиспытателей

Орден Святой Анны III степени Орден Святого Станислава III степени

Основным результатом исследовательской деятельности П. стало создание ряда отчетов о геологической съемке таких районов как Алтай, Якутия, Урал. Особое внимание П. уделялось изучению петрографии магматических пород. Также ученый внес большой вклад в формирование коллекций геологических кабинетов Петербургского и Казанского университетов.

1899МагистерскаяМассивные горные пороги северной части Витимского плоскогорья

19001901Физико-математическийПетрография (методы исследования и общие свойства горных пород) 1900 1901
19001901Физико-математическийПетрография (описательная) 1900 1901

Отчет о геологических исследованиях, произведенных Б.К. Поленовым в Северо-Заозерской даче Верхотурского уезда Пермской губернии, ныне принадлежащей Московскому лесопромышленному товариществу. М., 1898.
Массивные горные породы северной части Витимского плоскогорья. СПб., 1899.
Геологическое описание северо-западной четверти 15-го листа VIII-го ряда и юго-западной четверти 15-го листа VII-го ряда десятиверстной карты Томской губернии : (Листы Борисово и Березовка). СПб., 1901.
Очерк работ Геологической части Кабинета его императорского величества : Прочитан в соедин. заседании С.-Петерб. минерал. о-ва и Съезда 11-го февр. СПб., 1903.
Геологическое описание юго-западной четверти 15 листа VIII ряда десятиверстной карты Томской губернии : (Лист Кузнецк). СПб., 1907.
Об образовании гидрата хлористого натрия в Кемпендяйском соляном ключе Якутской области (по наблюдениям П.Л. Драверта). Казань, 1909.

ЦГИА СПб, Ф. 14, Оп. 1, Д. 8647. О назначении кандидата Бориса Поленова хранителем геологического кабинета. Тут же – Об испытании его на старшего магистра (1885).
ЦГИА СПб, Ф.14, Оп. 3, Д. 20272. Поленов Борис Константинович (1878).

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.