Валеров Валентин Алексеевич

Валеров Валентин Алексеевич

(род. 1941)

Костромская область, Кологривский район, деревня Хапово

Ленинградский (Петербургский) университет, Исторический факультет (1968)

1992по настоящее времядоцентПетербургский университеткафедра истории России с древнейших времен до XX векаИсторический

В марте 1969 г. был избран по конкурсу ассистентом кафедры истории КПСС Северо-Западного заочного политехнического института. В сентябре 1971 г. поступил в очную целевую аспирантуру кафедры истории КПСС ЛГУ, которую закончил в 1974 г. с защитой кандидатской диссертации. После окончания аспирантуры вернулся в СЗПИ на кафедру истории КПСС старшим преподавателем, где и работал до 1982 г. В 1982 г. был избран по конкурсу на должность доцента кафедры истории КПСС для гуманитарных факультетов ЛГУ. Избирался секретарем комсомольской организации на Невском машиностроительном заводе им. Ленина (1965-1967), заседателем невского районного суда (1967-1969), член парткома СЗПИ, инструктор Дзержинского райкома КПСС, партгруппорг аспирантов кафедры истории КПСС ЛГУ (1971-1973 гг.), Член партбюро кафедры истории КПСС, председатель народного контроля ЛГУ, член парткома университета. С 1996 г. по июль 2001 г. работал заместителем декана исторического факультета по вечернему и заочному обучению.

Награды

За высокие результаты в подготовке и проведении Всесоюзных конкурсов студенческих работ по общественным наукам награждался почетными грамотами Министерства Высшего и среднего специального образования. Награжден медалью "Ветеран труда", награжден знаком "Победитель социалистического соревнования" - по линии Министерства высшего образования. За трудовые достижения и в связи с 275-летием Санкт-Петербургского государственного университета награжден Почетной грамотой ректора университета.

В сфере научных интересов В. - политическая история России ХХ в., история российской высшей школы (теме "Российская высшая школа в 1917 г." посвящена планируемая В. докторская дисс.).

1974КандидатскаяДеятельность Ленинградской партийной организации по усилению идейно-политического воспитания студентов (на материалах ВУЗов Ленинграда)"

ИсторическийСпецкурс "Тайные общества русских революционеров (1861-1881)
ИсторическийНиколай II и его правление
ИсторическийРоссийские ученые в эмиграции (1920-1925 гг.)

Деятельность Ленинградской партийной организации по усилению идейно-политического воспитания студентов в период между XXIII и XXIV съездами КПСС (1966-1971). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Л., 1974.

Социо-интегративные функции микростуктур в контексте городской жизни России периода империи // Историография, источниковедение отечественной истории. СПб., 2009. Вып.5. С.288-323. (в соавторстве)