Рябова Людмила Константиновна
род. 1952

Рябова Людмила Константиновна

(род. 1952)

г. Серпухов Московской обл.

ЛГУ (1974)

1999по настоящее времяДоцентПетербургский университетКафедра источниковеденияИсторическийС 2014 г. - по настоящее время работает в Институте истории СПбГУ

После окончания университета работала на кафедре политической истории в Горном институте им. Г.В. Плеханова (ассистент, старший преподаватель, доцент) до 1999 г., когда перешла в СПбГУ. Основным направлением общественной деятельности в Горном институте была работа с иностранными студентами из стран Восточной Европы, Азии и Африки, а также со студентами из США, обучавшимися по программам СМО, ISEP, SIT Study Abroad и другим. Эта работа дала опыт общения и положила начало широким профессиональным контактам с зарубежными коллегами. По этой линии принимала участие в международных семинарах в США, Нидерландах, городах России и стран СНГ. Член редколлегии (ответственный секретарь) журнала «Новейшая истории России» (РИНЦ), с 2011 г. Членство в оргкомитетах международных конференций - Международная научная конференция «Поздний сталинизм и эпоха Н.С.Хрущева в Советском Союзе: вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х гг.» 7-8 октября 2010 г. Исторический факультет СПбГУ. (Россия, США, Канада, Великобритания, Германия) - Международная конференция «Эмигрантика/Emigrantica: периодические издания русского зарубежья (вопросы источниковедческой критики)» 15 октября 2011 г. Исторический ф-т СПбГУ. - Международная конференция «Российская государственность: Власть и общество в ХХ веке» 30-31 мая 2013 г. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Исторический факультет СПбГУ (Россия, Аргентина, Австралия, Германия, Италия, Канада, США. Чехия). - Международная научная конференция «К 100-летию Первой мировой войны. Война и мир в 1914–1918 гг.»: Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Фонд «Европейское наследие», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. 4-6 декабря 2014 г. СПб.

Премии

Почетная грамота Министерства образования и науки (2012 г.)

«Россия и Запад» как проблема методологии истории и как предмет рефлексии в общественной мысли России 19-21 веков. Россия и Запад: проблема менталитета. «Антизападничество» в России: зарождение и эволюция. Образ России в западной публицистике и современной западной историографии. Русская консервативная мысль 19-начала 20-го веков. Русская историософия. История русской эмиграции. Наследие мыслителей русского зарубежья. Эмигрантская публицистика послевоенного периода. «Новый журнал» (Нью-Йорк). Философия и методология истории. Теория исторического познания. Современные западные концепции истории и традиции отечественной методологии и теории истории. Новая культурная история.

1989МагистерскаяВ.А. Быстрянский как историк партии (1917-1940 годы)ЛГУ

ИсторическийМетодология истории
ИсторическийИсточники по истории русского зарубежья
ИсторическийРоссия и Запад: проблема менталитета (Источники. Историография.)
ИсторическийТеория и практика источниковедения
20002013Историческийспецсеминар «Проблемы методологии истории»

• А.В. Воронович
  • Е.В. Развозжаева
  • П.Ю. Мажара
  • Ю.С. Усачева

Россия и Запад: проблема интеллекта и власти // Россия и Запад: Сборник статей. СПб.: Изд-во  СПБГУ,  1996.

Историческая память в контексте российского консерватизма // Российский консерватизм - прошлое и настоящее: Сб. ст. Вып. 2. / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: СПбГУ, Философский факультет. 2005.

Sur les origines des attitudes "anti-occidentales" dans la pencee sociale russe // Le Porche, № 17, decembre 2004. (Франция)

Историческое сознание и историческая память в контексте современных тенденций развития методологии истории // Историография и источниковедение истории России: Сб. ст. Вып. 5. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009.

Отечественные традиции методологии истории и современные тенденции развития теории исторического познания // Россика и русистика новейшего времени: Труды Международной конференции памяти А.А.Фурсенко (1927-2008). 4-5 июля 2008 года. СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2010. СПб,  2010.

О методологических проблемах изучения новейшей истории и истории современности // Новейшая история России. 2011. № 1.

Методология истории А.С. Лаппо-Данилевского и современная западная теория истории // Новейшая история России. 2014. № 1.

«Новый журнал»: публицистика послевоенного периода (1945-1952 гг.) // Эмигрантика/Emigrantica: периодические издания русского зарубежья (вопросы источниковедческой критики): Материалы Международной конференции 15  октября 2011 г. Исторический ф-т СПбГУ. СПб., 2012.

Imperial Idea in Russia in the late XIX - early XX  Centuries: Geopolitical  and Ethnological Aspects // Russia, l’imperio. Sottotitolo Saggi di storia e cultura:"Libellula", 2014. (Италия)