Холодович Александр Алексеевич

Ленинград

ЛГУ (1927)

19341936ДоцентПетербургский университет
19361937ПрофессорПетербургский университетКафедра истории колониальных и зависимых странИсторический
19461951ДоцентПетербургский университетКафедра японской филологииИсторический
19511977ПрофессорПетербургский университетКафедра японской филологииВосточный
19491952ЗаведующийПетербургский университетКафедра японской филологииВосточный
19521962ЗаведующийПетербургский университетКафедра корейской филологииВосточный
19621977ЗаведующийПетербургский университетКафедра китайской филологииВосточный

В 1933-1934 гг. – доцент Саратовского университета. Преподавал в ЛИФЛИ. Также Х. являлся работником Института речевой культуры, Института востоковедения АН СССР, Института языка и мышления АН СССР. В 1961-1977 гг. работает в ЛО Института языкознания АН СССР.

Х. – известный филолог, основатель лингвистической школы типологии в Ленинграде/Санкт-Петербурге. Специалист по истории языкознания. Первоначально придерживался идей школы Н.Я.Марра, затем от нее отошел. На материале корейского, японского и китайского языков определял зависимость структуры предложения от структуры слов. Издал несколько пособий по корейскому языку. Обращался к изучению древнекорейского языка.

1938КандидатскаяСинтаксис японского военного языкаЛГУ
1949ДокторскаяОчерки по строю японского языкаЛГУ

ВосточныйГрамматика корейского языка
ВосточныйОбщее языкознание
ВосточныйЯпонский язык

• А.Г.Васильев
  • А.К.Оглоблин
  • А.Ф.Троцевич
  • Г.Е.Рачков
  • Л.Л.Громовская
  • Лим Су
  • М.И.Никитина

Петер Шмидт и яфетическая теория // Языкознание и материализм. 1931. Вып.2. Синтаксис японского военного языка. / Автореф… .к.и.н. Л.: ЛГУ, 1938. Очерки по японскому языку // Ученые записки ЛГУ. Сер. филологических наук. 1946. Вып.10. Очерки по строю японского языка. / Автореф. … д.и.н. Л.: ЛГУ, 1949. Очерк грамматики корейского языка. Л., 1954. Материалы по грамматике корейского языка XV века. М., 1986.

Оглобин А.К. Александр Алексеевич Холодович (к 70-летию со дня рождения) // Вестник Ленингр. ун-та. № 2. С.167-168.

ОА СПбГУ. Оп.1971. Св.42. Д.836.