Зегжда Нина Алексеевна

Зегжда Нина Алексеевна

(1905 — не ранее 1971)

ЛГУ (1940)

19401946АссистентПетербургский университетКафедра основ марксизма-ленинизмаИсторический
19461949Старший преподавательПетербургский университетКафедра основ марксизма-ленинизмаИсторический

Преподавала в Педагогическом институте им. Герцена, в 1928-1929 гг. работала на Высших курсах искусствоведения.

В центре исследовательской деятельности З. - история Гражданской войны в России, в особенности вопросы, связанные с иностранной интервенцией. Кандидатскую работу З. посвятила борьбе большевиков против польских интервентов.

1947КандидатскаяПартия большевиков - организатор борьбы против белопольской интервенции в 1920 г.ЛГУ

Южная группа Днепровской военной флотилии. М.; Л., 1940.

Коммунистическая партия - организатор разгрома третьего похода Антанты. М., 1959.

Список научных печатных работ Ивана Сергеевича Книжника-Ветрова. Л., 1960

Кому посвящена поэма Шевченко «Тополь»… // Литературная Украина. 1971. 13 июля

ЦГАЛИ Ф.Р-59. Оп.2. Д.712. Зегжда Н.А.

ЦГАЛИ СПб. Ф.Р-213. Оп.3. Д.303. Зегжда Нина. «Две петербургские повести и их герои» [Неопубликованная рукопись]