Фойницкий Иван Яковлевич

Фойницкий Иван Яковлевич

(18471913)

Гомель

Новодевичье кладбище при Воскресенском женском манастыре

Санкт-Петербургский университет (?1868)

• Чебышев-Дмитриев Александр Павлович

1871 — 1913

Училище правоведения
Александровский лицей
18711881доцентПетербургский университеткафедра уголовного права и гражданского судойстройства и судопроизводстваЮридический
18811882экстраординарный профессорПетербургский университеткафедра уголовного права и гражданского судойстройства и судопроизводстваЮридический
18821896ординарный профессорПетербургский университеткафедра уголовного права и судопроизводстваЮридический
18961898заслуженный ординарный профессорПетербургский университеткафедра уголовного права и судопроизводстваЮридическийв 1897-1898 гг. - декан юридического факультета
18981913заслуженный ординарный профессор (вне штата)Петербургский университеткафедра уголовного права и судопроизводстваЮридический

Читал курс уголовного судопроизводства в Императорском училище правоведения. Преподавал в Императорском Александровском лицее. С 1874 г. служит в Министерстве юстиции, в 1876 г. назначен товарищем (заместителем) обер-прокурора Правительствующего Сената. Ф. был председателем дисциплинарного суда при Санкт-Петербургском университете (1902-1903 гг.). В 1900 г. Ф. был назначен сенатором Уголовного кассационного департамента.

В 1904-1910 гг гласный в Петербургской городской думе. С 1889 г. – член Международного союза уголовного права. Ф. также являлся председателем русского отделения Международного союза уголовного права.

Награды

Орден Св. Станислава I степени, Орден Св. Станислава II степени, Орден Св. Владимира II степени, Орден Св. Владимира III степени, Орден Св. Анны I степени, Орден Белого Орла, Орден Св. Благоверного великого кн. Александра Невского Знак отличия беспорочной службы на Владимирской ленте за 40 лет.

Ф. принадлежит к социологической школе уголовного права основным постулатом которой является положение о различных факторах, являющихся причинами преступности – социально-экономических, физических, индивидуальных, психофизических и т.д.. В дальнейшем эта школа подвергалась серьезной критике в советские годы. Большое внимание Ф. уделял целям, свойствам и результатам действия наказания на преступника. Основной целью наказания Ф. считал обеспечение безопасности общества, а основным его свойством – справедливость. Помимо прочего Ф. считал, что наказание должно быть целесообразным, восстановимым (в случае ошибки правосудия), экономичным для общества, но в то же время чувствительным для преступника. В центре научной деятельности Ф. было изучение русского уголовного делопроизводства и изучение различных тюремных систем (в том числе и в западных странах). Большое внимание уделял изучению истории систем наказания в разных странах.

1871МагистерскаяМошенничество по русскому праву
1881ДокторскаяСсылка на Западе в её историческом развитии

18731874ЮридическийУголовное право
18741876ЮридическийУголовное право и судопроизводство
18741890ЮридическийТюрьмоведение
18751913ЮридическийУголовное судопроизводство
18771882ЮридическийУголовное судопроизводство по началам теории и практики
18851907ЮридическийУголовное право (учение о наказании)
18871887ЮридическийОбщая часть уголовного права (учение о наказании)
18881888ЮридическийУголовное право
18891890ЮридическийРусское уголовное судопроизводство (предмет и движение процесса)
18901890ЮридическийОсобенная часть уголовного права (посягательства государственные и общественные)
18901903ЮридическийРусское уголовное судопроизводство
18981901ЮридическийПрактические занятия по уголовному праву и судопроизводству

Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. СПб., 187-? Мошенничество по русскому праву. СПб., 1871. [Электронный ресурс] [Электронный ресурс] Русская карательная система. СПб., 1874. Энциклопедия права. СПб., 1876. Программа для собирания народных юридических обычаев. СПб., 1878. К вопросу о ссылке в Сибирь. СПб., 1879. Оправдательные решения присяжных заседателей и меры к их сокращению. СПб., 1879. Ссылка на Западе в ее историческом развитии и современном состоянии. СПб., 1881. Учение о наказании. СПб., 1884. [Электронный ресурс] Защита в уголовном процессе как служение общественное. СПб., 1885. Курс русского уголовного судопроизводства, составленный по лекциям профессора Санкт-Петербургского университета И.Я. Фойницкого и изданный в руководство слушателям 1884-1885 года. СПб., 1885. [Электронный ресурс] Курс уголовного права. СПб., 1890. [Электронный ресурс] Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1907.

Лит.: Демченко Г.В. И.Я. Фойницкий. Киев, 1915.; Чучаев А. Фойницкий//Законность. 2007. № 9. С. 57-60.; Ключников М.И. И.Я. Фойницкий  о праве и неизбежности наказания//Вестник Владимирского юридического института. 2008. №3. 248-249.

РНБ, Ф. 819. (И.Я. Фойницкий).

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев