Соловьев Владимир Сергеевич

• Юркевич П.Д.

Годы научной деятельности

1874 — 1900

18801882Приват-доцентПетербургский университетКафедра философииИсторико-филологический
18741874ДоцентМосковский университетИсторико-филологический
18761877Московский университетИсторико-филологический

С 1874 г. работал в должности штатного доцента философии в Московском университете. В это же время преподавал на Высших женских курсах проф. В.И. Герье. В 1877 г. С. являлся членом ученого комитета при МНП. В 1878 г. в Соляном городке (Санкт-Петербург) читал публичные лекции по философии религии.

Общественная деятельность

В марте 1881 г. после убийства Александра II на одной из лекций выступил против смертной казни, с призывом не казнить убийц императора. Из-за этого был вынужден оставить службу в МНП, а затем и работу в университете. После отставки вел активную публицистическую деятельность. В философии С. Начинают доминировать проповедь идеи воссоединения христианских церквей и осуждения национального и религиозного гнета в России. В 1890-е гг. возобновляет занятие научно-философскими проблемами, одновременно все больше увлекаясь мистицизмом. После открытия Петербургского Философского общества выступал в нем с докладами. С конца 1890-х вновь начинает читать лекции. С 1891 г. и до самой смерти являлся редактором философского отдела в словаре Брокгауза и Ефрона.

Пропагандировал идею синкретизма западноевропейской и восточной мысли (всеединства), воссоединения Восточной и Западной Церквей, во главе которой должен встать Папа Римский. Создатель идеи богочеловечества, заключающуюся в представлении о единстве человеческой и божественной природы Христа. Проповедовал идею преобразования материального мира в «космос красоты» в совокупности с теорией «богочеловеческого процесса» как совокупного спасения человечества. С. Проводил попытки поиска гармонии между социальной и космической темами в концепции «всеединства» и учении о Софии – Душе Мира. Исследовал и разрабатывал такие темы, как философия древнего язычества, проблемы современного философу русского общества, религии в Польше (Польской национальной церкви), ислам, иудаизм, теории Е.П. Блаватской. С. понимал человечество как единое целое. Для истории России особо важную роль играли личности князя Владимира, крестившего Русь, и Петра, сделавшего Россию европейской. Резко выступал против "национального эгоизма", характерного для отечественных "патриотов". Путь России С. видел в том, чтобы "всем сердцем и душой войти в общую жизнь христианского мира и положить все свои национальные силы на осуществление, в согласии с другими народами, того совершенного и вселенского единства человеческого рода, непреложное основание которого дано нам в Церкви Христовой" ("Русская идея", 1888).

1874МагистерскаяКризис западной философии (против позитивистов)Петербургский Университет
1880ДокторскаяКритика отвлеченных началВ 1877 году в журнале "Русский вестник" С. Публикует работу "Критика отвлеченных начал", которую в 1880 г. защищает в качестве докторской диссертации. Защита в Петербургском университете.

• С.Н.Трубецкой

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 55

Биобиблиография: Величко В.Л. Владимир Соловьев. Жизнь и творения, 2 изд., СПб., 1903; Вл. Соловьев: pro et contra : Личность и творчество Владимира Соловьева в оценке рус. мыслителей и исследователей : Антология. СПб., 2000. С. 830-889.
Лит.: О В. Соловьеве. Сб., М., 1913; Трубецкой Е., Миросозерцание Владимира Соловьева, т. 1–2, М., 1913 (отрывки см.: http://mirosvet.narod.ru/sol/_lichn.htm); Ρадлов Э. Л., Владимир Соловьев. Жизнь и учение, СПБ, 1913; Лукьянов С. М., О Владимире Сергеевиче Соловьеве в его молодые годы. Материалы к биографии, кн. 1–3, П., 1916–21; Соловьев С. М. Владимир Сергеевич Соловьев. Жизнь и творческая эволюция, 1923; Мочульский К. В.С. Соловьев, Париж, 1936; Милюков П. H., Разложение славянофильства, М., 1893; Зеньковский В. В., История рус. философии, т. 2, М., 1956, гл. 1 и 2; История философии, т. 4, М., 1959, с. 77–87; Роцинский С.Б. Владимир Соловьев и западная мысль : Критика. Примирение. Синтез / Элиста, 1999; Вл. Соловьев: pro et contra : Личность и творчество Владимира Соловьева в оценке рус. мыслителей и исследователей : Антология. Т.1: СПб., 2000. Т. 2: СПб., 2002; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 2000 (ЖЗЛ) http://www.twirpx.com/file/634554/; Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М., 2001; Работы о С. К.Н. Леонтьева, Е.Н. Трубецкого, Н.Я. Данилевского, Н.Ф. Федорова, Н.Н. Страхова, А.А. Блока, С.М. Лукьянова и др. см. в эл. б-ке М. Мошкова: http://az.lib.ru/s/solowxew_wladimir_sergeewich/

РГАЛИ, ф. 446 (Соловьев В.С.), 174 ед. хр., 1858-1922. РНБ, ф. 718, 86 ед. хр., 1884-1900. Государственный литературный музей , ф.175, 1 ед. хр., 1887. ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3-1. Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов 1914-1916 гг. № 66279 (Личное дело Соловьева Владимира Сергеевича, 1915). ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 1-1. Дела Совета. 1819-1832 гг. № 8106 (О диспуте магистра В.С. Соловьева на степень магистра философии 1880). ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 1-1. Дела Совета. 1819-1832 гг. № 8151 (О допущении доктора философии Владимира Соловьева к чтению лекций в качестве приват-доцента, 1880).

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.