Красный-Адмони Григорий Яковлевич
1881 — 1970

Красный-Адмони Григорий Яковлевич

(18811970)

г. Геническ (Таврическая губ.)

Ленинград

• Санкт-Петербургский университет (1906)
  • Харьковский университет (1907)

19211923преподавательПетербургский университетФОНуволен в результате "чистки" профессорско-преподавательского состава в 1924 г.

с 1908 г. занимался адвокатурой в Петербурге. В 1908 – 1913 гг. принимал активное участие (был редактором ряда разделов) в издании Еврейской Энциклопедии, которая вышла в издательстве Брокгауза и Эфрона. В 1916 – 1917 гг. проходил военную службу. В 1918 – 1925 гг. профессор Петроградского еврейского университета, где читал курсы «Древнейшая и Древняя история евреев» и «Танах». Был инициатором создания архивной комиссии по истории еврейских погромов в России. После закрытия Еврейского университета в 1925 г. вступил в Ленинградскую коллегию адвокатов и занимался адвокатурой до начала 1950-х гг., когда был исключён из коллегии на волне борьбы с космополитизмом.

Общественная деятельность

в 1900-х гг. участвовал в еврейском национальном движении. В 1905 г. стал старостой факультета восточных языков, вошёл в старостат Петербургского университета. Участвовал в деятельности Общества по распространению просвещения между евреями России, Еврейского историко-этнографического общества, Общества для научных еврейских изданий. Во время Первой мировой войны участвовал в Еврейском комитете помощи жертвам войны.

история еврейского народа, история и культура евреев в Российской империи, изучение истории еврейских погромов в царской России

1921ФОНкурс истории еврейского народа; сравнительное право; семитология

Красный-Адмони Григорий Яковлевич // Электронная еврейская энциклопедия [электронный ресурс]

Шульман А. Григорий Яковлевич Красный-Адмони: Судьба еврейского интеллигента // Вестник. 2002. № 19 (304)[электронный ресурс]

Красный-Адмони Г.Я. // Объединённый архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 1549.