Бородин Аркадий Владимирович

Уральск

Беломоро-Балтийский канал, Карельская АССР

Военно-юридическая академия (1909)

19181920приват-доцентПетербургский университетЮридическийс 1919 г. - факультет общественных наук (ФОН)
19211924профессорПетербургский университеткафедра истории институтов публичного праваФОН

В 1913 г. служил в Военно-прокурорском надзоре. В 1917 г. - подполковник. В 1924 г., после «чистки» был уволен из университета как потомственный дворянин. С 13.11.1925 – 13.11.1929 гг. был заведующим алфавитным каталогом БАН. Научный сотрудник ГАИМК по разряду русской археологии. С 1925 г. сотрудник АН БССР. Осуждён по Академическому делу. Наказание отбывал на Соловках, затем был переведён на строительство Беломорканала, где умер. 25 июля 2015 года на доме 1/8 по Большой Пушкарской размещена табличка «Последнего адреса», посвященная А.В. Бородину.

Общественная деятельность

член Союза работников просвещения, участвовал в церковном движении после революции, был в составе одной из делегаций к патриарху Тихону.

история русского права, военная история, социально-экономическая история России, библиография, архивное дело

1921факультет общественных науксеминарий по истории права
19181919ЮридическийРатное строение Московского государства в XVI -XVII вв. (2 лекции в курсе "из области истории русского права")1918 1919
19181919Юридическийпрактические занятия по истории русского права1918 1919

Иноземцы-ратные люди на службе в Московском государстве. Пг., 1916. 19 с.
На заре русской заводской промышленности. Русская железная и чугунолитейная промышленность в XVII веке (Очерки по истории материальной культуры). М., 1927. 31 с.
Человек с историко-колонизационной точки зрения. Пг., 1923. 12 с.

Санкт-Петербург, Большая Пушкарская улица, д. 1/8 [Бородин А.В.] // Последний адрес [Электронный ресурс]

Бородин Аркадий Владимирович (личное дело) // СПФ АРАН Ф. 4. Оп. 4. Д. 865.; Бородин Аркадий Владимирович // Объединённый архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 356.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.