Пештич Сергей Леонидович

(19141972)

Оренбург

Ленинград

Исторический факультет ЛГУ (1940)

19461949ассистентПетербургский университеткафедра истории СССРИсторический
19491966доцентПетербургский университеткафедра истории СССРИсторический
19661972профессорПетербургский университеткафедра истории СССРИсторический

Всю войну П. провел на службе в Балтийском флоте. Являлся сотрудником Исторического отдела Главного штаба Военно-Морского флота. Был сотрудником архива Военно-Морского флота.

В начале своей научной карьеры П. большое внимание уделял истории Военно-Морского флота России и в особенности истории Военно-морского флота СССР в годы Великой Отечественной войны. Однако, главной темой научных изысканий стало изучение развития исторической и общественной мысли в России. Истории общественной мысли России в XVIII веке посвящена докторская диссертация исследователя. П. провел значительную работу по сопоставлению редакций татищевской «Истории», указал на особенности изложения в качестве летописного свода. П. создан ряд работ о Карамзине, статья о Татищеве, которые остались неопубликованными из-за внезапной смерти ученого.

1944Кандидатская"История Российская" В. Н. Татищева как исторический источникЛенинградский государственный университет
1963ДокторскаяРусская историография XVIII века

ИсторическийИсториография истории СССР
ИсторическийОбщий курс истории СССР периода феодализма
ИсторическийСпецкурс «Русская историография XVIII века»
ИсторическийСпецкурс «История в общественно-политической жизни России второй половины XVIII века»
ИсторическийСпецкурс «Историография русского летописания»

О «договоре» Владимира с волжскими болгарами 1006 года // Исторические записки. М., 1946. Т. 18. С. 327-335.
«Синопсис» как историческое произведение // Труды Отдела древнерусской литературы. 1958. Т. 15. С. 284-298.
О новом периоде в русской историографии и о так называемых официальных петровских летописцах // Труды Отдела древнерусской литературы.  1960.  Т. 16.  С. 314-322.
Русская историография XVIII века/ С. Л. Пештич; Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова. Л., 1961-1971. Ч. 1-3.
Необходимое дополнение к новому изданию «Истории Российской» В. Н. Татищева (тт. I—VII. Изд. АН СССР, 1962—1968)// Проблемы истории феодальной России. Л., 1971. С. 215-222.
Ценный источник по истории России времён Северной войны (О «Гистории Свейской войны») / С. Л. Пештич // Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе. М., 1972.

Лит.: Лурье Я. С. Сергей Леонидович Пештич: (Некролог)//Труды Отдела древнерусской литературы/Академия наук СССР, Институт русской литературы (Пушкинский дом). Л., 1974. Т. XXVIII: Исследования по истории русской литературы XI - XVII вв. С. 422-424; Пештич Сергей Леонидович// Историки России XX века: Биобиблиографический словарь/Автор-составитель А.А. Чернобаев. Саратов, 2005. Т. 2 (М-Я). С. 184; Последний рассказ историка науки: интервью Г.Е. Павловой//Вопросы истории естествознания и техники. 2001. №1.